Коуч сравнительно новая профессия с огромным потенциалом. Давайте разберемся, в чем особенность работы коуча и для чего нужны его услуги.


Кто же такой коуч? Можно прочитать много определений коучинга: в Википедии, в книгах, статьях.

Вот несколько из них:

Коучинг (англ. coaching) — метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от менторства, коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития.

Википедия

Профессиональный коучинг — это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам добиваться реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свою осознанность, повышают личную эффективность и качество жизни.

Международная Федерация Коучинга (ICF)

Как сертифицированный коуч и помогающий практик я могу сформулировать свое виденье коучинга. Представьте: вы приходите с определенным запросом, целью, а я своими вопросами веду вас к этой цели. Во время сессии вы посмотрите на свою ситуацию со стороны. Именно этот взгляд поможет найти путь, направление, которое из текущего места и состояния сложно увидеть. Коуч сопровождает клиента к цели.


Коучинг – это чаще всего схема: Человек + Контекст + Цель.

Один из первых вопросов, которых я задаю своим клиентам: «Какого результата вы ожидаете от нашей встречи?». Я исхожу из понимания, что вы сами знает, что вам нужно.
Моя задача — привести вас к ответу, который уже есть в вашей голове, нужно только расчистить к нему дорогу.


Зачем нужен коуч?
Если задуматься, каждый из нас периодически оказывается перед лицом какой-либо жизненной ситуации, в которой решение не всегда для нас очевидно и не всегда лежит на поверхности. Если вам знакома хотя бы одна из нижеперечисленных ситуаций, вы смело можете обратиться за помощью к коучу:


✔️ У вас есть конкретная цель, мечта, и вы плохо понимаете, как добиться желаемого, не видите путь
.

✔️ В вашей голове хаос из мыслей, желаний, планов. Это мешает вам жить и двигаться.

✔️ Вы не можете выбрать из 2х и более вариантов решения вопроса и откладываете свое прекрасное будущее.

✔️ У вас застой в работе, в творчестве, в жизни. Одновременно хочется всего и сразу, и ничего не хочется.

✔️ У вас есть идеи нового дела или начинания, и вам необходимо «об кого-то поговорить».


Когда коуч не нужен?
Коуч-сессии, несомненно, становятся все популярнее. Тем не менее, не всем и не всегда подходит такой формат. Ниже небольшой чек-лист, который поможет определить «некоучинговые» направления работы.

Итак, вам не нужен коуч, если:


Вы находитесь в непростой жизненной ситуации (расставание с близким человеком, трудности со здоровьем, апатия или депрессия и пр.). Для работы с коучем хорошо быть в ресурсе. Да, часто встречи заканчиваются позитивом и зарядом бодрости. Но это скорее то, что вы достаете изнутри. Если внутри выжженное поле, рекомендую для начала заняться восстановлением своих ресурсов.

Вы ожидаете волшебную таблетку, надеетесь, что коуч объяснит, что надо делать, как вам дальше жить и проконтролирует выполнение планов. Нет, нет и еще раз нет. Я люблю работать с людьми, которые осознают ответственность за свою жизнь и готовы сами действовать. Я помогаю найти направление, в котором плыть, и подсвечиваю путь в темноте. Но корабль — ваш.

Ваш запрос касается глубокой психологической или физической травмы. Иногда во время сессии такое обнаруживается, и, если это мешает дальнейшей жизни, существенно влияет на результат, на действия, я говорю об этом и рекомендую другого специалиста.

И последнее. Вам не нужен коуч, если вы осознаете свои жизненные цели, видите путь и идете по нему. Сами знаете, что, когда и как вам нужно делать.


Какие методы работы используются в коуч-сессиях?
Согласно стандартам ICF (International Coach Federation) позиция коуча во время сессии включает 3 важных элемента:

  • Недирективность
  • Безоценочность
  • Диссоциативность

Недирективность⠀
Я исхожу из убеждения, что вы сами знаете, что вам нужно. Я не советую, как поступить, не даю рекомендаций, не настаиваю на каком-либо задании или упражнении. Я спрашиваю, и в ответе уже много ценного для вас.
❌ «Вам следует уволиться с работы»
✔️ «Что важного для вас сейчас в вашей работе?»

Безоценочность
В разговоре с друзьями я высказываю свои соображения, взгляды на ситуацию и жизнь в целом. Здесь делюсь с вами тем, что для меня важно и ценно. Могу что-то похвалить, а чем-то быть недовольной.
Во время коуч-сессии все иначе. Я фокусируюсь на фактах, конкретных событиях и информации, полученной от клиента. Мои вопросы и уточнения направлены не на то, чтобы подчеркнуть «это плохо, это хорошо». Я концентрируюсь на реальности, а человек сам определяет для себя значимость.
❌ «Вы сделали ошибку в годовом отчете. Надо же, как вы умудрились?»
✔️ «Вы сделали ошибку в годовом отчете. Какую именно ошибку? Как эта ошибка повлияет на вашу работу?»

Диссоциативность
Если совсем просто, то это состояние невовлечености. Во время работы я стараюсь оставаться в роли наблюдателя, что дает возможность с разных точек зрения рассматривать запрос. Здесь тонкий момент, с одной стороны, у меня есть внутренний интерес и внимание к клиенту. С другой, я не переживаю вместе с ним, если возникают глубокие и сложные моменты.
Именно поэтому сложно проводить сессии для друзей и близких. Сложно не вовлекаться в трудную ситуацию подруги, хочется помочь, подсказать и посоветовать.

Как выбрать коуча?
В любом выборе очень важно определиться с критериями и их значимостью.
Расскажу о своем видении, как если бы я была в поиске специалиста:

✔️Прежде всего спрашиваю рекомендации у друзей и знакомых. Это отличная возможность из первых уст уточнить подробности и впечатления.

✔️Пишу тем, кто уже работал с этим специалистом и прошу рассказать, как работалось.

✔️Изучаю профессиональную деятельность, образование и опыт работы.

✔️Оцениваю стоимость услуг: слишком низкая вызывает у меня подозрение, а слишком высокая не вписывается в мой бюджет.

✔️Изучаю страницы специалистов в социальных сетях: о чем они пишут, что комментируют, каких взглядов придерживаются. Мне важна личность.

✔️Знакомлюсь на конференциях, семинарах, обучении. Отличная возможность увидеть и почувствовать человека в групповой работе или на лекции и затем уже перейти к личной консультации.

✔️Договариваюсь о первой встрече-знакомстве, где можно обсудить мой запрос и пообщаться с человеком. Во время такого знакомства становится понятным, как мне рядом с ним, случился ли у нас контакт или нет.

✔️И еще значимый момент, стараюсь держать его в фокусе внимания. Для чего мне специалист? Что я хочу достичь, пользуясь услугой и вовлекаясь в работу? Смогу я достичь своей цели с этим человеком?

Ольга Тукунова

Ольга Тукунова

Похожие статьи

4 мифа о коучах

Еще 5 лет назад многие не знали и не слышали о коучинге и специалистах в этой области. Сейчас профессия становится более популярной и востребованной, однако