Практические рекомендации для тех, кто готовится к встрече с коучем и хочет получить максимальный эффект от коуч-сессии.


Коуч-сессия — это не тест, не экзамен, не выступление. Для нее не нужны специальные знания или особые умения. Тем не менее есть несколько нюансов, которые помогут сделать встречу с коучем более эффективной.

Сформулируйте запрос

Иногда на то, чтобы прояснить и сформулировать конкретный запрос у нас с клиентом уходит целая сессия. Это нормально, ведь именно для прозрачности и четкости мы встречаемся. Что можно сделать заранее? Спросите себя «Зачем мне нужно достичь этой цели?». Получив ответ, продолжайте спрашивать себя «А это мне зачем?», и так раза 3-4. Вопрос «Зачем?» помогает прояснить ситуацию и разобраться в истинных причинах. С конечным запросом, который у вас получился, и можно прийти на коуч-сессию.

Оцените, насколько вы расположены к внутренней работе    

Работа с коучем – это партнерское взаимодействие, где коуч ведет клиента к достижению цели. Важно понимать, что коучинг подразумевает интенсивную внутреннюю работу самого клиента. В этом процессе коуч выступает в роли помогающего практика, который с помощью наводящих вопросов помогает клиенту найти ответы внутри себя самого. Вы должны быть готовы отвечать на вопросы, размышлять и анализировать – именно эта внутренняя работа приведет вас к результату.

Будьте готовы к ответственности

Один из моих любимых вопросов для завершения встречи: «Какое действие вы бы хотели сделать в самое ближайшее время?». Этот вопрос четко отражает важную идею – вы сами ответственны за результат. Лучшим двигателем прогресса будет ваше искреннее желание что-то поменять в своей жизни и конкретные действия, которые предпримете именно вы. Коуч не может сделать это за вас, задача коуча направить вас к самостоятельному поиску ответов и решений, за которыми последуют реальные действия.

Расслабьтесь и доверьтесь

Все коуч-сессии строго конфиденциальны именно для того, чтобы вы смогли максимально раскрыться и довериться специалисту, которого выбрали. В своей практике я предлагаю короткую бесплатную встречу-знакомство, во время которой вы поймете, насколько комфортно нам общаться, и мы оба сможем принять решение о дальнейшей работе. Ценность коуч-сессий в том, чтобы вы смогли открыто провести диалог с самим собой. Будьте собой, будьте честны, и тогда коуч сможет направить ваш внутренний диалог в нужное русло.

«В коучинге ответ на вопрос редко бывает правильным только честным»

Джон Уитмор
Ольга Тукунова

Ольга Тукунова

Похожие статьи

decision

Техника «Декартовы вопросы»

Технику «Декартовы вопросы» можно применять, когда вам необходимо принять решение или выбрать из двух вариантов. Например, сменить работу или остаться на текущем месте, переезжать в